Vous êtes-ici : Accueil / Encre Bleue Palmarès 2013
 
Concours de Poèsie
L'Encre Bleue couleur Provence, millésime 2013
 

Le recentrage régional des participants au concours de l'Encre Bleue a été un succès! Près de 300 poèmes ont ainsi été soumis au jury, rédigés individuellement ou collectivement: en effet, on a pu enregistrer la participation de classes de collège ou de lycée, qui ont planché sous la houlette de leurs instituteurs ou de leurs professeurs enchantés de cette démarche de rédaction collective.
 
On a pu aussi constater que les ados étaient en force cette année, leur implication a grimpé en flêche et traduit bien l'attrait du thème choisi pour cette édition 2013: la provence était sur toutes les plumes, évoquant au gré des lignes senteurs, lumière, couleurs, traditions et personnages typiques...
 
Nous vous proposons de découvrir le Palmarès de l'édition 2013 du Concours de Poèsie l'Encre Bleue, qui avait pour thème, cette année, la Provence
 
 

 
302 poèmes dont 80 dans la catégorie Adultes, 158 dans la catégorie Enfants, et 64 dans la catégorie Adolescents.
 
Jury toutes catégories
Mme Valéry Grard, présidente du jury et adjointe déléguée à la Culture de Cavalaire-sur-Mer
Mme Ginette Chuzel, conseillère municipale de Cavalaire-sur-Mer
Mme Nathalie Sokoloff, La Librairie de Cogolin
M. Kevin Tersigni, Responsable du Comptoir des Jardiniers, librairie du Domaine du Rayol
Médiathèque de Cavalaire (correction collective) : Mme Tatiana Vecchi, Mme Véronique Vilain, Mme Corinne Blanc.
 
Palmarès catégories enfant et adolescent
 
Etablissements scolaires participants 
 
Ecole de la Roseraie de Cavalaire-sur-Mer
Ecole primaire des Blaquières de Grimaud
Ecole des Migraniers de Grimaud
Collège de l'Assomption de Cogolin
Ecole primaire Simon Lorière de Sainte-Maxime
Collège de l'Assomption de Sainte Maxime
Ecole Saint Joseph de Draguignan
Collège Les Chênes de Fréjus
Lycée Saint Exupéry de Saint Raphaël
Lycée Sainte-Marthe de Cuers
Collège Romée de Villeneuve-Loubet (06)
Collège Font d'Aurumy de Fuveau (13)
Collège Jacques Prévert de Marseille (13)
Ecole Chevreul-Blancarde de Marseille (13)
Collège Marcel Pagnol de Pertuis (84)
 
Catégorie Enfants 7-9 ans 
 
E1 : Aidez-moi… - Julien MILLION-BALARD, Cavalaire, Ecole de la Roseraie (Mme Nezondet)
E6 : La nature se dévoile ! - Alice CARDOSO, Cavalaire, Ecole de la Roseraie (Mme Nezondet)
E20 : Je ne m'en passerai plus jamais - Juliette URY, Cavalaire, Ecole de la Roseraie (Mme Nezondet)
E24 : Les sens de la Provence - Alexandre LE BEAU, Marseille, Etablissement Chevreul-Blancarde
E26 : Provence - Mathis VICTOIRE, Sainte-Maxime, école Simon Lorière
 
Lauréats catégorie enfant 7-9 ans
 
3e prix : Mlle Alice CARDOSO, « La nature se dévoile »,
Cavalaire, Ecole de la Roseraie (Mme Nezondet)
 
2e prix : M. Alexandre LE BEAU, « Les sens de la Provence »
Marseille, Etablissement Chevreul-Blancarde
 
1er prix : Mlle Juliette URY, « Je ne m'en passerai plus jamais »
Cavalaire, Ecole de la Roseraie (Mme Nezondet)
 
Catégorie Enfants 10-11 ans 
 
E7 : Ma belle Provence - François DELGADO, Fuveau (13), collège Font d'Aurumy
E14 : Ma Provence - Victoria MENDES, Grimaud
E16 : Naissance - Constantin PILLONE, Villeneuve-Loubet (06), collège Romée
E20 : Le train qui s'envole - Nicolas FAUCONNET, Grimaud, école les Migraniers
E22 : Une feuille de Migranier - Lara REVEILLE, Grimaud, école les Migraniers
 
Lauréats catégorie enfant 10-11 ans
 
3e prix : François DELGADO, « Ma belle Provence »
Fuveau (13), collège Font d'Aurumy
 
2e prix : Victoria MENDES, « Ma Provence »
Grimaud
 
1er prix : Constantin PILLONE, « Naissance »
Villeneuve-Loubet (06), collège Romée
 
Catégorie Enfants 12-14 ans 
 
E4 : Ma montagne - Jennifer BOURELLY, Fuveau (13) collège Font d'Aurumy
E22 : Rêveries provençales - Domitille LEROUX, Draguignan, école Saint Joseph
E39 : La Provence - Marceau RAKOTONIAINA, Marseille
E52 : Provence - Etienne BERNY, Cogolin, collège de l'Assomption
E56 : Parfum de souvenirs– Emma KAIRET, Sainte-Maxime, collège de l'Assomption
 
Lauréats catégorie enfant 12-14 ans
 
3e prix : Mlle Emma KAIRET, « Parfum de souvenirs »
Sainte-Maxime, collège de l'Assomption
 
2e prix : Mlle Jennifer BOURELLY, « Ma montagne »
Fuveau (13) collège Font d'Aurumy
 
1er prix : Mlle Domitille LEROUX, « Rêveries provençales »
Draguignan, école Saint Joseph
 
 
Catégorie adolescents 
 
ADO16 : Une enfance en Provence - Adeline GERMANI, Cuers, lycée Sainte Marthe
ADO19 : La castagne - Vincyane RAIAH, Cuers, lycée Sainte Marthe
ADO23 : Poème - Lorelei NICLOUX, Cuers, lycée Sainte Marthe
ADO27 : Enivrante Provence - Pauline TARDIF, Cuers, lycée Sainte Marthe
ADO28 : La chaleur du sud - Xavier ROIRON, Cuers, lycée Sainte Marthe
ADO36 : A la Provence - Claire CAZAUMAYOU, Draguignan
ADO37 : O Provence chérie ! - Marie CABANTOUS, Lorgues
ADO64 : Ecume de mon cœur - Camille CROZAT, La Croix-Valmer
 
 
Lauréats catégorie adolescents
 
3e prix : Mlle Lorelei NICLOUX, « Poème »
Cuers, lycée Sainte Marthe
 
2e prix : Mlle Camille CROZAT, « Ecume de mon cœur »
La Croix-Valmer
 
1er prix : Mlle Claire CAZAUMAYOU, « A la Provence »
Draguignan
 
Catégorie Collectif élémentaire 
 
CE1 – Ma Provence comme je l'aime, établissement Chevreul-Blancarde, Marseille, classe de Mme Carlhant
CE2 – Randonnée en Provence, Atelier création, bibliothèque municipale de Grimaud, Mme Isabelle André
CE4 – Rien n'est plus beau, Ecole des Migraniers, Grimaud, classe de CP groupe 1 de Mlle Bustos.
 
Lauréats catégorie collectif élémentaire
 
1er prix : « Randonnée en Provence »
Atelier création, bibliothèque municipale de Grimaud, Mme Isabelle André
 
 
Catégorie Collectif Collège 
 
CC1 – Hymne, club de poésie de Karine Beller, collège Romée de Villeneuve Loubet (06)
CC4 – Je t'ai vue, classe de 6e3, collège Marcel Pagnol de Pertuis (84), Mme Zotelle
CC5 – Alpes de Haute Provence,collège Jacques Prévert de Marseille
 
Lauréats catégorie collectif collège
 
1er prix : « Je t'ai vue »
Classe de 6e3, collège Marcel Pagnol de Pertuis (84), Mme Zotelle

Palmarès catégorie adulte
 
A6 : Fontaines provençales - Monsieur Daniel AUGENDRE, Saint-Raphaël (83)
A11 : Provence - Monsieur André SEVAIN, Seillans (83)
A13 : Papé - Madame Ghislaine CAPDEVILA, Cavaillon (84)
A23 : La Provençale - Madame Janine LEINS-BERTOLOTTI, Hyères (83)
A34 : Sur le chemin des ocres - Madame Michèle BOYER-CAROTI, Marseille (13)
A38 : Murmure de Provence - Monsieur Gérard HARTALRICH, Istres (13)
A41 : Provence bien aimée - Madame Pierrette BARBAZZA, Marseille (13)
A42 : Provençau - Madame Colette COULET, Hyères (83)
A51 : Confidences du vieil olivier - Monsieur René-Pierre BERSEGET, Antibes (06)
A56 : Provence bucolique - Madame Yolande VERCASSON, Charleval (13)
A60 : Balade en Provence - Monsieur Jacques CAMELLINI, Hyères (83)
A62 : Provence - Madame Gisèle LEROUX, Saint-Raphaël (83)
A66 : Au cœur de la Provence - Monsieur Alain DUMORTIER, Saint-Mandrier (83)
A67 : Théâtre en Provence - Madame Elise PERIN, Plan de Cuques (13)
A77 : Provincia nostra - Madame Christine ZOTTELE, Venelles (13)
 
 
Lauréats catégorie adulte
 
3e prix : Madame Colette COULET, « Provençau »
Hyères (83)
 
2e prix : Monsieur Jacques CAMELLINI, « Balade en Provence »
Hyères (83)
 
1er prix : Madame Michèle BOYER-CAROTI, « Sur le chemin des ocres »
Marseille (13)
 
 

 
Cliquez au centre de l'image pour agrandir