Vous êtes-ici : Accueil / Palamarès Encre Bleue 2014
 
Concours de Poésie
Palmarès de l'Encre Bleue 2014

La proclamation du palmarès de la 19ème édition du concours régional de poésie en langue française a eu lieu au cours de la cérémonie de remise des prix le vendredi 16 mai à 19h. Thème du concours 2014 : LUMIERE
 
De la lumière, des poèmes, un concours. Cavalaire sur mer a organisé, une fois n'est pas coutume, son annuel concours de poésie Encre Bleue destiné à récompenser les meilleurs poètes de la région PACA..
 
Cette année encore, la poésie a tenu une place toute particulière au sein de la culture de Cavalaire sur mer. Le concours Encre Bleue, régional pour la deuxième fois consécutive,  avait pour thème 2014 la lumière dans tout ce qu'elle inspire aux écrivains novices ou accomplis tous âges confondus.
 
Ce concours a prouvé tout son intérêt par le nombre de participants de toute la région PACA qui ont envoyé leurs poèmes. Des écoles, des enfants et des adultes n'ont pas hésité une seconde à tenter leur chance afin de remporter le premier prix de leur catégorie.
 
Un jury composé de l'élue à la Culture de la ville, Madame Podevin, ainsi que de professionnels qualifiés et rigoureux issus du domaine littéraire (librairies), ont chosi les écrits poétiques les plus originaux
 
Le Palmarès

Palmarès de l'Encre bleue 2014
Thème : LUMIERE
 
310 poèmes dont 93 dans la catégorie Adultes et 217 dans les différentes catégories Enfants
 
Jury toutes catégories
Mme Anne PODEVIN, présidente du jury et adjointe déléguée à la Culture de Cavalaire-sur-Mer
Mme PETITGENET
M. et Mme SOKOLOFF, La Librairie de Cogolin
M. Kevin TERSIGNY, Responsable du Comptoir des Jardiniers, librairie du Domaine du Rayol
M. Olivier BIRBA, libraire, Domaine du Rayol
 
 
Etablissements scolaires participants 
 
Alpes de Haute Provence (04) :
Ecole publique Léon Espariat, Forcalquier (04)
 
Alpes Maritimes (06) :
Collège Les Jasmins, Grasse (06)
Institut Fénelon, Grasse (06)
Collège Romée de Villeneuve, Villeneuve-Loubet (06)
 
Bouches du Rhône (13) :
Collège Frédéric Mistral, Arles (13)
Etablissement Chevreul Blanquarde, Marseille (13)
Ecole élémentaire Danièle Germond, Coudoux (13)
Cours Notre Dame de France, Marseille (13)
Université Marseille, Salon de Provence (13)
 
Var (83) :
Institut Saint Joseph, Draguignan (83)
Collège Frédéric Mistral, Bormes les Mimosas (83)
Lycée Raynouard, Brignoles (83)
Cours Maintenon, Hyères (83)
Ecole primaire La Roseraie, Cavalaire sur mer (83)
Collège Django Reinhardt, Toulon (83)
Collège de l'Assomption, Cogolin et Sainte-Maxime (83)
Collège Emile Thomas, Draguignan (83)
Ecole communale de Ginasservis (83)
Collège Yves Montant de Vinon sur Verdon (83)
Ecole élémentaire Les Migraniers, Grimaud (83)
Ecole primaire Les Blaquières , Grimaud (83)
Ecole La Loupiote, Sainte-Maxime (83)
Ecole élémentaire, Le Revest les eaux (83)
Ecole primaire Jean Aicard, Pourrières (83)
Ecole élémentaire Léopold Carpe, Rians (83)
Collège Pierre Gassendi, Rocbaron (83)
Collège Bertie Albrecht, Sainte-Maxime (83)
Atelier d'écriture de la bibliothèque municipale de Grimaud (83)
 
Vaucluse (84) :
Collège Anne Franck, Morières les Avignon (84)
 

Palmarès catégories enfant et adolescent
 
Lauréats catégorie enfant 7-9 ans
 
1er prix : M Slim ADJMI, « Magie de lumière »
Grimaud (Var), Atelier d'écriture de Mme André, Bibliothèque Municipale
 
2e prix : M. William FONQUERGNE, « Paradis de cristal »
Grimaud (Var), Ecole élémentaire Les Migraniers
 
3e prix : Mlle Andrea WESTERLOPPE, « La lumière du soleil »,
Cavalaire (Var), Ecole de la Roseraie (Mme Nezondet)
 
Lauréats catégorie enfant 10-11 ans
 
1er prix : Mlle Victoria MENDES, « Pleine lune »
Sainte Maxime (Var), Collège Bertie Albrecht
 
2e prix : Mlle Mathilde KOENIG, « La lumière éternelle »
Régusse (Var)
 
3e prix : Mlle Maïlys BACHELLERIE, « La lumière de la guerre»,
Coudoux (Bouches du Rhône)
 
Lauréats catégorie enfant 12-14 ans
 
1er prix : Mlle Constance ARNAUD DES LIONS, « La lumière »
Toulon (Var), Etablissement Saint Joseph (classe de M. Baudon de Mony)
 
2e prix : Mlle Domitille LEROUX, « La lumière »
Toulon (Var), Etablissement Saint Joseph à Draguignan
 
3e prix : Mlle Marguerite-Marie MONAQUE, « Toi, lumière»,
Toulon (Var), Etablissement Saint Joseph (classe de M. Baudon de Mony)
 
Lauréats catégorie adolescents
 
1er prix : M Claire CAZAUMAYOU, « Gravure oubliée »
Draguignan (Var), Etablissement Saint Joseph à Draguignan
 
2e prix : Mlle Amélie LORAND, « La lumière »
Artignosc sur Verdon (Var), Etablissement Saint Joseph à Draguignan
 
3e prix : Mlle Margot ROISIN, « Une lumière dans la nuit »,
Salon de Provence (Bouches du Rhône), Université Marseille Saint Charles
 
Lauréat catégorie collectif élémentaire
 
1er prix : « Trésor de lune»
Classe de CP de Mmes BUSTOS et PARODI (Groupe 2),
Ecole élémentaire Les Migraniers, Grimaud (Var)
 
Lauréats catégorie collectif collège
 
1er prix : « Lumière »
Jacques, Yann, Enzo et Alexandre, de la classe de M. Laurent PENE, Collège de l'Assomption, Sainte Maxime (Var)

Palmarès catégorie adulte
 
 
1er prix : Monsieur Nicolas LEMARIN, « 8 lumières et ombres »
Avignon (Vaucluse)
 
2e prix : Monsieur Michel NICOLLE, « L'aube »
Villecroze (Var)
 
3e prix : Madame Cosette TRAVERE, « Sic transit lux»
Vence (Alpes Maritimes)